Золотая Книга


Летопись славы Великого города - Золотая Книга Санкт- Петербурга.


Видеоролик о ЗОЛОТОЙ КНИГЕ


 Ежегодно, начиная с 1996 года, в моём городе проводятся  торжественные праздничные мероприятия: 
    -церемонии , посвященные занесению имён в Листы  Памяти Золотой Книги
    -чествование лауреатов Золотой Книги
    -награждение лауреатов
 Занесение в Золотую Книгу - это проявление общественного признания, это награда и благодарность за труды и заслуги перед городом и людьми. 



Григорьев Сергей Васильевич -

председатель Исполнительного комитета Региональной общественной организации «Золотая Книга Санкт-Петербурга».
см ссылку:





Мероприятия 






















Информация о мероприятии здесь:






































На торжество в театр им. В.Ф. Комиссаржевской прибыли именитые 
гости из разных городов России, а также из братской Беларуси. 
Первым из них выступил гость из Москвы – полковник службы внешней разведки,
 член Союза писателей, академик Академии литературы и словесности
Суродин Владимир Иванович.


Богохранимый Град Петров. Наш город с самого его рождения находится под небесным покровительством молитвенников и защитников Земли Русской. Тому есть множество свидетельств. И первым в ряду небесных покровителей Града Петрова следует назвать имя святого благоверного великого князя Александра Невского. 




Александру Невскому было посвящено выступление творческих коллективов школы № 138 им. Святого благоверного великого князя Александра Невского Калининского р-на СПб. 



В нашем городе прославились многие великие молитвенники и духовные пастыри.
 Имена Ксении Петербургской, Иоанна Кронштадтского, игумении
 Таисии Леушинской, Серафима Вырицкого занесены в Летопись Славы Великого 
города.
Своё произведение – вальс «Память», посвящённое 
небесным покровителям, исполнил ансамбль 
«Санкт-Петербургский дивертисмент».




На Земле нет больше такого города, как наш Санкт-Петербург,
 который так плотно окутан мистикой, мифами и тайнами.
 С Петербургом связано множество предсказаний и пророчеств. 
«Быть Петербургу пусту!» ‑ одно из таковых.
Город в своей истории действительно не раз находился
 на грани большой трагедии. И каждый раз Небесные Силы
 сохраняли Град святого Петра. Но у Небесных Сил всегда 
были свои земные конкретные исполнители.
Вспомним, например, войну с Наполеоном 1812 года. 
Вспомним о том, как Пётр Христианович Витгенштейн 
разгромил французские войска и не допустил их в столицу России.

Пётр Христианович Витгенштейн

За это сам император Александр I называл его 
«Спасителем Петербурга». 
В восторге от своего командира были и русские солдаты, 
которые распевали:
«…Хвала, хвала тебе, герой,
Что град Петров спасен тобой!»

Вспомним также и о том, что в этом спасении Града Петрова 
немалую роль сыграло Народное ополчение.
 Поэтому – это была первая Отечественная война в истории России.

Продолжением темы отечественных войн, которые выпали 
на долю России, стало выступление хора Санкт-Петербургской
 Гимназии № 209 «Павловская гимназия», исполнившего
 известное произведение Эдуарда Колмановского на стихи
 поэта Евгения Евтушенко «Хотят ли русские войны»
Хор выступал под аккомпанемент его руководителя –
 Смирновой Светланы Алексеевны.

Выступает хор гимназии № 209. 



После выступления хора слово взял директор гимназия № 209 «Павловская гимназия» Дмитрий Георгиевич Ефимов. Являясь кандидатом исторических наук, он сделал акцент на огромном значении восстановления исторической правды, подчеркнув, что знание истории – основа патриотического воспитании и становления гражданина.
В своём выступлении Дмитрий Георгиевич рассказал об опыте взаимодействия с объединением «Золотая Книга Санкт-Петербурга», который может быть актуальным для многих образовательных учреждений.
Сотрудничество началось 12 декабря 2011 года с проекта, связанного с занесением имени императора Павла I в Листы Памяти Золотой Книги. Одна из причин сложившегося взаимодействия – это богатейшая история гимназии – бывшего Павловского института благородных девиц, возведённого в 1844 – 1851 годах по повелению императора Николая I для образовательного учреждения, основанного его отцом, императором Павлом I, в целях воспитания и обучения детей солдат и офицеров русской армии.
Гимназисты, например, стали участниками и зрителями церемоний занесения в Листы Памяти Золотой Книги ряда исторических имён. Администрация Центрального района и гимназисты принимали участие в организации и проведении церемонии в память Нинели Васильевны Корибской, которая ребёнком пережила блокаду нашего города и оставила мемуары, посвящённые этому периоду.
Гимназисты участвовали и в церемонии, посвящённой Петру Христиановичу Витгенштейну, герою Отечественной войны 1812 года.
Представители образовательного учреждения участвовали в занесении в Золотую Книгу имени игуменьи Таисии Леушинской. Мария Васильевна Солопова (игуменья Таисия) выпускница Павловского института благородных девиц, основательница и восстановительница ряда монастырей, автор прекрасных духовных стихов.
25 января 2013 года в гимназии прошла церемония в честь нашего современника писателя Игоря Алексеевича Адамацкого – автора Манифеста Золотой Книги.
В рамках сотрудничества с Золотой Книгой в гимназии состоялось занесение в Золотую Книгу имени легендарного танкиста участника обороны Ленинграда Зиновия Григорьевича Колобанова, и был дан старт подписной кампании, ставшей поистине общенародной, по сбору подписей за присвоение герою-танкисту звания Героя России (посмертно).
По инициативе гимназии в Золотую Книгу занесено имя легендарного подводника Петра Денисовича Грищенко, а также имя великой княгини Екатерины Павловны, дочери императора Павла I, герцогини Ольденбургской, королевы Вюртембергской. Екатерина Павловна сыграла выдающуюся роль во время Отечественной войны 1812 года, оказав мощную поддержку своему брату императору Александру I в его решимости довести войну до победного конца. Она сформировала первые отряды народного ополчения. Став королевой в Вюртемберге, Екатерина Павловна многое сделала для развития благотворительности и народного образования в этом немецком королевстве; способствовала утверждению влияния России в Западной Европе.





После выступление директора гимназию № 209 слово было предоставлено начальнику отдела образования Центрального района Санкт-Петербурга Нелли Геннадиевне Симаковой. 

В своём выступлении Нелли Геннадиевна подчеркнула значимость просветительской работы духовно-нравственного и патриотического воспитания и отметила несомненные успехи гимназии № 209 в этом деле.




Говоря о спасениях Града Петрова, мы обязаны вспомнить о главном его спасении – о сохранение Ленинграда от гитлеровских захватчиков во время Отечественной войны 1941-1945 годов. Напомним, что это была уже третья по счёту, Отечественная война в истории России, которую вёл народ, защищая свою Родину от врага.
В страшные времена блокады, имея небесное покровительство Божией Матери, спасителем Града Петрова стал весь народ – жители и защитники Ленинграда. Они проявили невиданные доселе чудеса героизма, мужества, стойкости и самопожертвования. Поэтому не случайно День полного освобождения города от блокады – 27 января называют Ленинградским Днём Победы. 






Посвящением Великой Победе стало выступление хора юношей 
Хорового училища им. М.И. Глинки (класс Заслуженного артиста 
России Александра Лукьянова). Хор исполнил 
специально подготовленную литературно-музыкальную 
композицию «К 70-летию Победы».






В числе тех, кто сохранение Памяти сделал уделом своей жизни и творческой деятельности, находится Открытый общественный театр «РОДОМ ИЗ БЛОКАДЫ».
Вот уже более 20-ти лет своей активной деятельностью театр не даёт забыть трагедию блокады и величие народного подвига. За эту свою подвижническую деятельность театр удостоен звания лауреата Золотой Книги и его имя вписано в Летопись Славы Великого города. Это на сегодняшний день единственный театр, чьё имя занесено в Золотую Книгу.


От имени театра «Родом из блокады» выступил его бессменный 
художественный руководитель – заслуженный деятель искусств, заслуженный 
артист России, профессор Макар Алпатов. Ему аккомпанировала 
концертмейстер Алёна Чугунова.
Одним из произведений, исполненных Макаром Алпатовым была песнь, 
посвящённая Золотой Книге, которую он написал к её 20-летию.




Второе отделение торжества началось с церемонии, посвящённой 
одному из основателей Золотой Книги – Игорю Алексеевичу Адамацкому. Среди множества людей, принимавших и принимающих участие в работе над созиданием Летописи Славы, Игорь Алексеевич занимает особое место. Его по праву можно назвать идеологом Золотой Книги. 
Он – автор Манифеста Золотой Книги. Это его творение – бесспорный образец высокой поэзии.




Игорь Алексеевич первым из «коренных» создателей проекта «Золотая Книга» ушёл в мир иной. На торжестве в его честь в Фолиант Золотой Книги была произведена Памятная запись, под которой свои подписи поставили его сподвижники –Надежда Эдуардовна Адамацкая и известный телеведущий, снискавший признание патриотической части аудитории своими смелыми телепередачами и авторскими программами, Валерий Николаевич Татаров.


Панораму междугороднего и международного сотрудничества Золотой Книги Санкт-Петербурга открыли представители древнего русского города Твери. Тверь первая из российских городов подхватили петербургскую идею по возрождению Золотой книги Российской империи, и первой вслед за Петербургом создала свою Золотую Книгу Твери.





На торжество из Твери прибыла целая делегация, которую возглавляли делегаты Тверской Городской Думы
 Белорусов Владислав Анатольевич и Аксёнов Игорь Геннадиевич. Они огласили приветствие Главы города Твери Корзина Александра Борисовича.





Тему сотрудничества Санкт-Петербурга и Твери в деле формирования культуры летописания продолжил директор Благотворительного фонда «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной» священник Роман Манилов – организатор и бессменный ведущий Покровских вечеров, ставших явлением в культурной и общественной жизни Твери. Известность Покровских вечеров имеет уже не только общероссийский, но и международный масштаб.



В целях популяризация имени и наследия Екатерины Бакуниной был образован фонд, носящий её имя, а также учреждена медаль «Сестра милосердия Екатерина Бакунина». В рамках торжества отец Роман провёл церемонию вручения медали, носящей имя этой великой подвижницы



Возвращение из забвения имён подвижников и героев нашего Отечества – это одна из задач Золотой Книги, и это её обязанность!
Яркий пример тому – имена героев-танкистов Зиновия Колобанова и Андрея Усова – творцов первой крупной победы над фашистами на подступах к Ленинграду.
С именами героев-танкистов колобановцев связано, пожалуй, самое знаменательное событие в истории Золотой Книги, произошедшее в 2015 году: состоялся визит в Республику Беларусь.
В трёх городах братской Беларуси прошли мероприятия, посвящённые занесению в Золотую Книгу Санкт-Петербурга имени легендарного танкиста Усова Андрея Михайловича, который был командиром и наводчиком орудия в танковом экипаже Колобанова в том самом знаменитом бою. Его талант артиллериста позволил колобановскому танковому экипажу в одном бою уничтожить 22 немецких танка не считая прочей техники и живой силы врага.


Из Германии на торжество прибыл полномочный представитель Золотой Книги по зарубежным связям Валентин Николаевич Навара. Он привёз с собой приветствие бургомистра города Эттенхайм Бруно Метца.


Валентин Николаевич рассказал о многолетнем сотрудничестве Золотой Книги и Всеволожского района с немецкой землёй Баден-Вюртемберг по реализации международной программы «Дорога Жизни: вчера, сегодня и навсегда». Своего рода отчётом по программе и обзором сотрудничества стало вышедшее в 2002 году в свет издание (в рамках проекта «Библиотека Золотой Книги») «55 лет без войны». Книга была выпущена на двух языках: немецком и русском, с глубоким погружением в историю контактов земли Вюртемберг и России – начиная с эпохи царствования Императора Павла I и его супруги Императрицы Марии Фёдоровны – принцессы Вюртембергской.



В рамках этой программы в течение ряда лет проходил обмен делегациями ветеранов, общественных деятелей и предпринимателей Германии и России.
Со стороны России эту программу поддерживало руководство Ленинградской области и Всеволожского района. Со стороны Германии участниками программы было руководство ряда городов земли Баден-Вюртемберг. Ведущее место среди них занимал г. Эттенхайм, главой которого является бургомистр Бруно Метц.


Дорога Жизни ассоциируется у людей в первую очередь с Ладожским озером и Всеволожским районом, по земле которого она проходила. Всеволожский район сыграл ключевую роль в развитии народной дипломатии в рамках программы «Дорога Жизни: вчера, сегодня и навсегда».
Следуя сложившейся традиции, «Крупеничка» стала участницей и торжества. В исполнении ансамбля прозвучали песни: «Дорога жизни» и «О неизвестном солдате».



Апофеозом торжественного вечера стало исполнение сводным хором гимназии песни «День Победы». При её исполнении зал встал и большинство из присутствующих участвовало в исполнении этой знаменитой и всем родной песни, ставшей своего рода Гимном Победы.























Информацию о мероприятии смотреть по ссылке:
http://ruskline.ru/news_rl/2015/05/20/torzhestvo_spravedlivosti/






Имя великого полководца Александра Васильевича Суворова будет занесено в Золотую Книгу.
В связи с этим публикую материалы, посвящённые потомкам Суворова.











       20 апреля 2014года имя ленинградского поэта Анатолия 

Владимировича Молчанова 
торжественно занесли в Золотую Книгу Петербурга. 


Подробности о мероприятии можно узнать по ссылке:





   11 апреля 2014г. на листах Золотой Книги Петербурга были сделаны памятные записи, посвящённые академику И.А. Глебову      

    

















1 апреля 2014г.





Занесение в Золотую Книгу участника войны 1812г. И.О. Сухозанета.





Музей Михайловского артиллерийского училища


15 ноября 2013г.












18 октября 2013г.в Санкт-Петербурге в Доме офицеров состоялась торжественная церемония внесения имени героя-летчика А.Т.Карпова в Золотую Книгу города на Неве.








7 мая 2013г. имя танкиста Зиновия Колобанова занесено на листы "Золотой Книги" Санкт-Петербурга





            Если не мы, то кто же
                   Правду вернуть поможет!

                                             А. Молчанов





Почётное право оставить свои подписи под памятной записью имени Зиновия Колобанова в летопись получили: 
член танкового экипажа Ласточкина из роты Колобанова, бившийся с ним в том беспримерном бою, живая легенда – Владимир Мельников, ветеран, которому в этом году исполнилось 92 года 
и Лидия Лозовая, благодаря труду которой имя танкиста - героя увековечено в «Золотой Книге».

А ПОТОМ СОСТОЯЛСЯ КОНЦЕРТ










По этой ссылке можно посмотреть фильм
 "Герой без звезды". 
Это надо смотреть обязательно!





Я провожу видеосъёмку  мероприятий этого грандиозного  проекта.  . Сюжеты, снятые мной, с каждым годом приобретают всё большую ценность. 
 Вот такие материалы я предоставила в архив Золотой Книги:
1. 12 мая 2003 г.
     К 300-летию Петербурга и Дню Победы.
Международная программа "Дорога жизни: вчера, сегодня и навсегда."
Встреча делегации из Германии ( бургомистр земли Ортенау) с нашими ветеранами ВОВ.
Место проведения - театр Музкомедии
2. 25  мая 2009 г.
 ЛОСХ. Выставка, посвященная 70-летию Саввы Ямщикова и 50-летию его творческой деятельности. 
3. 30 мая 2009 г. Академия художеств.
 Награждение музейных работников орденом "Василий Пушкарёв" - первой общественной наградой для сотрудников музеев.
 Награждены:
И.А. Антонова - директор Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина
В.В. Знаменов - президент музея-заповедника "Петергоф"
Г.Н. Василевич - директор музея-заповедника "Михайловское"
В.Е  Кулаков - директор музея-заповедника А.С. Грибоедова "Хмелита"
С.В. Ямщиков - председатель ассоциации реставраторов России
4. 6 сентября 2010г. Дом учёных.
 Церемония награждения "Орденом В. Платонова" за заслуги в развитии спорта.  
5. 22  января 2010г.  Суворовское училище. 
 Торжественная церемония внесения имени барона фон Фальц-Фейна в Золотую Книгу за вклад в возрождение Мальтийской капеллы. 
6. 11 января 2010г.  БДТ им. Товстоногова.
 Торжество, посвященное 60-летию светлой  памяти преподобного Серафима Вырицкого.
7. 11 февраля 2010г.  КДЦ "Водоканал Санкт-Петербург".
 Церемония чествования лауреата Золотой Книги  протоиерея Сергия (актуальные проблемы профилактики наркомании). 
8. 26 ноября 2010г.   Смольный собор.
 Пятнадцатилетие "Золотой Книги".

 Имена в Летописи Славы
   Ольга Берггольц
   Фёдор Никитин
10. 14 мая 2011г.  Театр им. Комиссаржевской
 Концерт, посвящённый Ф. Никитину.
11. 14 января 2011г.  Часовня Ксении Блаженной
 Торжества , посвящённые светлой памяти Ксении Блаженной.
 Молебен. Концерт.
12. 25 января 2012г.  Гимназия 209
 Торжественная церемония, посвящённая занесению имени Нинель Корибской в Золотую Книгу за издание книги о блокаде Ленинграда.
13. 17 февраля 2012г. ИТАРТАСС
 Презентация книги Ю. Бредикиса " На грани". 
14. 19 апреля 2012г.  Лицей 209.




Занесение имени императора Павла I в Золотую Книгу.
15. 19 октября 2012г.  Школа 206
 Презентация книги "Свою историю пишем сами".
16. 23 ноября 2012г.  Водоканал
  Герой войны 1812г. Пётр Витгенштейн.
17. 25 января 2013г. 
  Занесение в Золотую Книгу имени Адамацкого И. А.
  75-летие В. Высоцкого.



18. 28 марта 2013г. 
Презентация книги "Сестра милосердия Е.Бакунина" (128мин)
Актовый зал НИИ гематологии.
Ссылка на "Золотую Книгу Твери":



19.7 мая 2013г.
Лицей 209
Занесение в "Золотую Книгу" имени танкиста З. Колобанова.
20. 14 мая 2013г.
Международный день медсестёр(95 мин.)
Награждение медалью Е.Бакуниной
21. 18 октября 2014г.
Дом офицеров (75 мин)
Занесение в Золотую Книгу имени лётчика А.Карпова.
22. 15 ноября 2013г.
Лицей 209 (109 мин.)
Занесение в Золотую Книгу имени Вел.Кн. Екатерины Павловны
23. 12 декабря 2013г.
Актовый зал администрации Приморского р-на (125мин).
Занесение в Золотую Книгу имени врача А.В.Гнездилова.

                        2014год

24. 15 янвря 2014г.
Лицей 209 (250 мин.)
занесение в Золотую Книгу имени Александра III
25. 31 января 2014г.
Музей обороны Ленинграда (100 мин.)
К 100-летию И.А.Глебова.
26. 24 марта 2014г.
Музей ВАУ (48 мин.)
Занесение в Золотую Книгу имени И.Сухозанета - героя войны 1812г.
27. 1 апреля 2014г.
Новодевичий монастырь (33 мин.)
Занесение в Золотую Книгу имени героя войны 1812г. И.Шаховского.
28. 4 апреля 2014г.
Музей ВМА
Занесение в Золотую Книгу имени Я.В.Виллие - организатора военно-медицинского дела в российской армии.
29. 7 апреля 2014г.
Благовещенская церковь.
Занесение в Золотую книгу имени участника войны 1812г. А.Никитина.
30. 11апреля 2014г.
Чесменский дворец (90мин.)
Внесение памятных записей на листы Золотой Книги, посвящённых И.Глебову.
31. 21 апреля 2014г.
ДК им.Газа(90 мин.)
Занесение в Золотую Книгу имени поэта-блокадника А.Молчанова.
32. 5 мая 2014г.
Лицей 209 (100 мин.)
Занесение в Золотую Книгу имени подводника П.Грищенко.
33. 1 ноября 2014.
Институт им. Герцена
Международный форум "Милосердие"
34.23 декабря 2014
Музей обороны Ленинграда
Презентация книги "А.И.Глебов"(93 мин)

2015 год


35. 6 мая 2015
Библиотека им. А.Молчанова
Ленинский пр, 115
Презентация книги "Ладога родная"(115мин)
36.12 мая 2015
Музей артиллерии
Занесение в Листы Памяти Золотой Книги имени Ивана Пятусова.
37. 20 мая 2015
Дом актёра
Презентация книги Григория Липартелиани "Сталин Великий"

2016 год

17.02.16
Дни великих медиков. Военно-медицинский музей.
День Е. Бакуниной.
Выставка «Светя другим…»

2.03.16
Занесение имени А.В.Суворова в Золотую книгу (2 часа)

12.05.16
Дом офицеров
Занесение имени снайпера Смолячкова в Золотую книгу

3.12.16
Лицей 209
День неизвестного солдата
Презентация книги С. Мачинского «Солдатский храм»
















































































Комментариев нет:

Отправить комментарий